咨詢律師 找律師 案件委托   熱門省份: 北京 浙江 上海 山東 廣東 天津 重慶 江蘇 湖南 湖北 四川 河南 河北 110法律咨詢網 法律咨詢 律師在線 法律百科
我的位置:110網首頁 >> 資料庫 >> 案例分析 >> 刑事類案例 >> 其他刑事案例 >> 查看資料

新冠疫情其間居民小區封閉管理,不服管理強行闖崗犯妨害公務罪

發布日期:2020-03-19    作者:梁波律師
【摘要】因吳某某其所持出入證不符合疫情防控關于出入小區的要求,準備通過該檢查點出小區時被拒絕外出。吳某某不服從管理,強行闖崗,毆打疫情檢查點工作人員,致工作人員輕微傷。2020221日法院經審理認為,小區物業人員是在依法執行新冠肺炎疫情防控的公務,吳某某的行為已經阻礙了工作人員的正常執行職務,判決被告人吳某某犯妨害公務罪,判處拘役六個月。
【關鍵詞】新冠疫情,疫情防控,妨害公務,出入證,小區物業
1.基本案情
        2020212xx街道辦事處工作人員翟某2等人,在x小區新冠肺炎疫情防控檢查點值班。當日18時許,被告人吳某某持紅色臨時出入證,準備通過該檢查點出小區,因其所持出入證不符合疫情防控關于出入小區的要求,被拒絕外出。吳某某不服從管理,強行闖崗,推倒小區物業人員翟某1,并對檢查點工作人員翟某2、王某進行毆打,致翟某2受傷。經鑒定,翟某2傷情為輕微傷。
2. 辯護意見
    被告人吳某某對指控事實、罪名及量刑建議沒有異議,同意適用速裁程序且簽字具結,在開庭審理過程中亦無異議。其辯護人提出的辯護意見是本案事出有因,被告人持有出入證,外出有正當理由,應對被告人從輕處罰。
3. 判決結果
        2020221日法院判決,被告人吳某某犯妨害公務罪,判處拘役六個月。
4. 裁判理由
公訴機關指控被告人吳某某犯妨害公務罪罪名成立,量刑建議適當,應予采納。吳某某明知他人報警,在現場等待,到案后能夠如實供述自己的罪行,是自首,且認罪認罰,依法可以從輕處罰。吳某某賠償了被害人損失,取得了被害人諒解,可以酌情從輕處罰。
5. 法律依據
    《中華人民共和國刑法》第二百七十七條第一款、第六十七條第一款、《中華人民共和國刑事訴訟法》第二百零一條。
6. 新冠疫情防控
        2020120日,國家衛生健康委員會經國務院批準發布2020年第1號公告,將新型冠狀病毒感染的肺炎納入《中華人民共和國傳染病防治法》規定的乙類傳染病,并采取甲類傳染病的預防、控制措施。2020125x省委、省政府決定在全省啟動突發公共衛生事件一級響應。x示范區及下屬各縝、街道和相關部門按照要求成立了疫情防控指揮、領導機構,并在各社區(居委會)和居民小區設立門崗,實行封閉管理,開展疫情防控工作。
7. 律師解讀
    被告所持出入證不符合要求,工作人員拒絕其外出,是根據現場情況依法執行職務的行為,工作人員的行為不存在違法之處;吳某某不服從管理,強行闖崗,其行為已經阻礙了工作人員的正常執行職務;造成工作人員輕微傷的后果,且其行為具有較大危險性,顯然系暴力行為,因此吳某某的行為已經構成妨害公務罪。
【參考資料】1.未取得相關許可,擅自經營用于醫學美容肉毒素和玻尿酸,觸犯刑法。2.涉醫刑事訴訟:中醫診所經營自制中藥丸劑,無批準文號按假藥論處。3.醫療事故罪:助理執業醫師未在執業醫師指導下進行膽囊切除術,導致患者梗阻性黃疸重傷二級。4.以案釋法:以街道辦事處名義征收超生社會撫養費,屬超越職權行為。
【作者聲明】本文為真實司法裁判案例,僅供以案釋法之學習交流。若有侵權之處煩請告知刪除。文中隱去當事人名稱、屬地信息。插圖無版權糾紛。
沒找到您需要的? 您可以 發布法律咨詢 ,我們的律師隨時在線為您服務
  • 問題越詳細,回答越精確,祝您的問題早日得到解決!
免費法律咨詢 | 廣告服務 | 律師加盟 | 聯系方式 | 人才招聘 | 友情鏈接網站地圖
載入時間:0.12871秒 copyright?2006 110.com inc. all rights reserved.
版權所有:110.com
性爱动图